КАК РАБОТАЕТ ДОРОЖНАЯ СОЛЬ?

 

Соль – или, говоря научным языком, хлорид натрия – снижает температуру замерзания воды. Таким образом, в то время как вода обычно замерзает при температуре 0 градуса по Цельсию, воде требуется более низкая температура, чтобы замерзнуть при воздействии соли. Чем больше вы добавите соли, тем сложнее замерзнуть воде.

 

Особенность дорожной соли в том, что для активации процесса ей нужно немного воды. Иногда дорожные бригады предварительно обрабатывают дороги смесью соли и воды, называемой «рассолом». Солевой рассол может предотвратить образование льда. Если на дороге много снега и льда, рассол просачивается в нижние слои, нарушая связь между льдом и дорогой. Оставшийся снег и лед будут плавать по верхнему краю рассола, что позволит любому проезжающему транспортному средству навсегда разогнать его.

 

На случай, если вам интересно: да, возможно, температура будет слишком низкой, чтобы дорожная соль подействовала! Вообще говоря, если температура дороги ниже 10 градусов по Цельсию, соль не сможет проникнуть через твердый лед и начать растворяться. Когда это происходит, дорожные бригады могут насыпать песок поверх льда для лучшего сцепления с дорогой.

 

КАК ДОРОЖНАЯ СОЛЬ ВЛИЯЕТ НА ВАШ АВТОМОБИЛЬ

 

Хотя дорожная соль способствует безопасности дорожного движения, она делает совсем другое, когда соприкасается с вашим автомобилем.

 

Соль вызывает химические реакции, которые могут вызвать коррозию вашего автомобиля. Это особенно актуально для любого открытого металла.

 

Некоторые части автомобиля особенно подвержены коррозии и ржавчине, – это днище, тормозная система и топливопровод. Это потому, что они находятся близко к ходовой части автомобиля, который принимает на себя основной удар соли.

 

КАК ЗАЩИТИТЬ АВТОМОБИЛЬ ОТ ДОРОЖНОЙ СОЛИ

 

Так что же делать водителю? К счастью, есть несколько проверенных способов защитить ваш автомобиль от повреждения солью на дороге.

 

Осенью примите меры. Вымойте машину и нанесите антикоррозийное покрытие..

Устраните царапины, сколы или пятна ржавчины до того, как выпадет первый снег.

Регулярно мойте машину. Если вы живете в заснеженной местности, опрыскивайте машину не реже одного раза в неделю.  Особенно подвержены коррозии автомобили от 5 лет и старше.

Один из способов защитить свой автомобиль в любое время года – это сделать профессиональное антикоррозийное покрытие, которые на долгие годы сохранит ваш автомобиль.