В первой статье мы рассказали зачем нужная антикоррозийная обработка автомобиля. Сейчас поговорим о подготовке автомобиля к этой процедуре.

Речь пойдет о мойке и сушке днища.

Антикоррозийные материалы наносятся на чистую и сухую поверхность днища, в связи с этим требуется произвести мойку днища. Классический вариант, это мойка водой под высоким давлением с применением химических средств.  И новый способ, очень редко используемый но имеющий неоспоримые плюсы это криобластинг. Давайте разберем оба способа.

И так, классический (мойка водой).

К плюсам этого способа можно отнести, простота, достаточно мойки высокого давления (например KARCHER) и специальные чистящие средства (пена и тд).

Мойка днища

Мойка днища на подъемнике

Второй плюс это стоимость. В зависимости от региона мойка днища составляет всего от 1500 рублей.

Теперь о минусах такой подготовки. Как вы знаете на днище автомобиля расположены «нежные» системы, проходят патрубки выхлопа, тормозные магистрали, тросики и попадание воды под давлением 100-150 бар может привести к их повреждению. Также могут быть повреждены пыльники, разъемы с электронными датчика и т.д.

Что касается рамных автомобилей, то вода попадает внутрь рамы и не всегда технологические отверстия полностью ее оттуда выводят, а на некоторых марках автомобилей они настолько малы что вода остается в раме.

Как было выше сказано, антикоррозийные материалы наносятся на чистую и СУХУЮ поверхность. Как же высушить днище (особенно зимой и осенью)? Самый простой вариант, это тепловая пушка. Принцип ее работы всем известен. Сильный, направленный поток горячего воздуха. Но в её использовании есть несколько недостатков. Первый и основной это направленный поток горячего воздуха.

Сушка автомобиля

Сушка автомобиля тепловыми пушками

Приходится постоянно передвигать пушки, менять их направление, следить чтобы горячий воздух не повредил системы автомобиля находящиеся на днище. И даже при таком способе вода попавшая внутрь рамы не высыхает.

         Оптимальный вариант при мойке днища водой это оставить автомобиль в теплом боксе на ночь. За 10-12 часов вода полностью испаряется и можно наносить материалы.

А теперь криобластинг.

На нашем сайте есть статья про криобластинг, поэтому не будем останавливаться на объяснении что же это за зверь…

Начнем с «минусов», потому что он один, это стоимость. Хотя если хозяин любит свою лошадку, то для него это не будет минусом.

А теперь плюсы.

Самый основной машину не надо сушить, и мы можем почти сразу после «мойки», приступить к нанесению антикора на Ваш автомобиль.

Нет такого давления как в классической мойке, поэтому жизненно важные системы автомобиля не будут повреждены.

«Пистолет» для криобластинга не такой громоздкий как обычный на мойке, поэтому им можно добраться в труднодоступные места для их чистки.

Криобластинг удаляет элементы ржавчины, которая уже начала отслаиваться от железа, при этом не повреждая лакокрасочное покрытие.

http://cryogen.com.ua/wp-content/uploads/dry-ice-blasting-car.jpg
Результат очистки методом криобластинга

Итог……